Registrazioni effettuate

Elenco delle registrazioni effettuate finora e link per accedere alle info sui progetti e ai contatti degli artisti

Acme! (#115)


Vengo caminando (#114)


Fire straits (#113)


Cubeloose - Voglia di Atlantico (#112)


Daniela Colace - Michele Ascolese (#111)


Paolo Iurich -Juan Carlos Albelo Zamora (#110)


Classe mista (#109)


Battisti Bianco (#108)


Dandalunda - Homengem a Iemenja (#107)

Links:


Mediterranean Jazz Quartet (#106)

Links:


The Jazz Travelles (#105)

Links:


Sara Berni Blues Band (#104)

Links:


Mauro Gregori's Saturday Night Live (#103)


La poetica di De André (#102)

Links:


Paolo Procaccini (#101)

Links:


Red Baron (#100)


Mangalavite - Albelo Zamora (#100)

Links:


Choroma (#98)

Links:


Antonio Capone Big Jazz Band (#97)

Links:


Luigi Maio - La musica nel cassetto (#96)


Sara Berni Blues Band (#95)

Links:


Tupa Ruja (#94)

Links:


Ajugada (#93)

Links:


La Dolce Vita Concert (#92)

Links:

Patrizio Destriere Quartet (#91)


Roma Porteña Trio (#90)

Links:


RAPSOdiSMURINA (#89)

Domenica 3 Dicembre 2023

  • Walter Smurica (Basso, Tastiere)
  • Daniele Fallarino (Chitarra)
  • Federico Nespola (Batteria)

Links:

Alien Rush (#88)

Sabato 2 Dicembre 2023

  • Michele Ancora (Voce, Teremin)
  • Francesco Zagarese (Chitarra)
  • Roberto Relandini (Basso)
  • Jean Paul Federico (Batteria)
  • Ilaria Natalucci (Cori)
  • Daniel Mastrovito (Piano, Keyboard)

  • Sito web: https://www.alienrushband.com/

Pantheon Band (#87)

Sabato 11 Novembre 2023

  • Mario Quagliozzi (Batteria)
  • Gilberto Giangolini (Chitarre)
  • Marco Quagliozzi (Piano/Hammond/Tastiere/Programmazione/Cori)
  • Tommy Conti (Basso/Cori)
  • Bruno Baudo (Voce solista)

The Jazz Voyager Project (#86)

Venerdi 10 Novembre 2023

  • Danilo Gambardella (Piano e Tastiere)
  • Bruno Pantalone (Basso)
  • Alessandro Picucci (Batteria)

Ospite

  • Eric Daniel (Sax, Flauto)

Links:

Unnaddare (#85)

Domenica 5 Novembre 2023

  • Maurizio Catania (Voce, Percussioni)
  • Adriana Persico (Voce, Piano)
  • Martino Cappelli (Bouzouki, Chitarra acustica)
  • Stefano Di Leginio (Violoncello)
  • Francesco Pradella (Percussioni)

Links:

Il cantautore necessario (#84)

Domenica 29 Ottobre 2023

  • Edoardo De Angelis (Voce, Chitarra)
  • Michele Ascolese (Chitarra, Bouzouky)
  • Daniela Colace (Voce)
  • Raul "Cuervo" Scebba (Percussioni)
  • Stefano Indino (Fisarmonica)

Trio La Mantia (#83)

Domenica 29 Ottobre 2023

  • Elena Carlino (Voce)
  • Mimmo La Mantia (Chitarra)
  • Tobia Vaccaro (Violino, Chitarra)
  • Salvatore Summa (Pecussioni)

Romanouche Trio (#82)

Sabato 28 Ottobre 2023

  • Augusto Creni (Chitarra)
  • Fabrizio Montemarano (Contrabbasso)
  • Mauro Gregori (Chitarra)

Links:

Ma che bel castello (#81)

Venerdi 27 Ottobre 2023

  • Claudio Nardocci
  • Loredana Chelo
  • Luigi Maio (Pianoforte)
  • Roberto Aiolfi
  • Antonio Arata
  • Simone Attasi
  • Fabio Bruschi
  • Iacopo Fazzini

Michele Forese - Concerto di Laurea (#80)

Lunedi 23 Ottobre 2023

  • Michele Forese (Flauto Traverso)
  • Sara Matteo (Pianoforte)

Links:

Chaly Albert - Vengo Caminando (#79)

Sabato 14 Ottobre 2023
Domenica 15 Ottobre 2023

  • Chaly Albert (Voce, Chitarra)

Links:

Ammazza Caffè (#78)

Venerdi 13 Ottobre 2023

  • Alessandro Pitoni (Voce)
  • Mimmo Catanzariti (Basso)
  • Lucio Bardi (Chitarre)
  • Daniele De Salvo (Chitarre)
  • Stefano Parenti (Batteria)

Links:

Vite dedicate alla musica: Stefano Indino (#77)

Domenica 8 Ottobre 2023

  • Stefano Indino (Fisarmonica)
  • Luigi Maio (Pianoforte)

Ospiti:

  • Bruna Mandolino (Tango Argentino)
  • Sandro Berettieri (Tango Argentino)

Ginger Roberts Jazz Quintet (#76)

Domenica 1 Ottobre 2023

Grigio fumo (#75)

Sabato 30 settembre 2023

  • Andreina Nascani (Piano, Sax, Synth, Cori)
  • Valentina Prosperi (Voce, Percussioni)
  • Jonathan K. Maroncelli (Voce, Chitarra)
  • Paolo C. Giusti (Chitarra, Cori)
  • Maurilio "Milo" Di Stefano (Batteria, Percussioni, Flauto)
  • Mirko Sgambetterra (Basso elettrico, cori)
  • Marco Sivestri (Tastiere, Synth)

Links:

Reunion Five (#74)

Venerdi 29 settembre 2023

  • Patrizia Scascitelli (Pianoforte, Composizioni)
  • Mark Di Gaetano (Chitarra)
  • Andrea Pace (Sax)
  • Stefano Cantarano (Contrabbasso)
  • Max De Lucia (Batteria)
  • Foto

Links:

Omaggio a Victor Jara (#73)

Domenica 24 settembre 2023

  • Carolina Cerda Baeza (Voce)
  • Francesco Di Gilio (Pianoforte)
  • Fabio Montemarano (Contrabbasso)
  • Karen Gomez Vergara (Percussioni)

Nina Pedersen Jazz Quintet (#72)

Sabato 23 settembre 2023

  • Nina Pedersen (Voce)
  • Pierpaolo Principato (Pianoforte)
  • Andrea Arena (Contrabbasso)
  • Paolo Innarella (Flauto, Sax)
  • Giampaolo Scatozza (Batteria)

I Briganti di Friolo (#71)

Venerdi 22 settembre 2023

  • Yukiko Kondo (Fisarmonica, Voce)
  • Candida Scanu (Voce)
  • Alessandro Ciocca (Chitarra, Voce)
  • Daniele Mennella (Percussioni, Voce)

Corpo di ballo:

  • Sivia Uroni, Lisa Ciocca, Clara Ciocca

Ospiti:

  • Stefano Indino (Fisarmonica)
  • Alberto (Percussioni)
  • Sergio Tanzilli (Mandolino, Chitarra)

Links:

Ginger Roberts Jazz Quartet (#70)

Domenica 18 settembre 2023

  • Roberto Rea
  • Roberta "Ginger" Giancristofaro
  • Susanna Terreri
  • Federico Mazzola
  • Fabio Rossetti

The Fifty (#69)

Sabato 17 settembre 2023

  • Alessandra Severini
  • Maurizio Chelucci
  • Paolo Di Nunzio
  • Maurizio Solli
  • Andrea Iannarelli

Chiloe (#68)

Giovedi 14 settembre 2023

  • Marco Santori
  • Mauro Scipione
  • Barbara Cestoni
  • Domenico Amicozzi
  • Marco Riccitelli
  • Gabriele Santori

Lnks:

Max Manfredi (#67)

Martedi 12 settembre 2023

  • Max Manfredi (Voce,Chitarra)
  • Bruno Zoia (Contrabasso)
  • Davide Mengarelli (Fisarmonica, Piano)

Etruria Indie Short Film Fest (#66)

Sabato 9 settembre 2023

Les Contaminations (#65)

Domenica 3 settembre 2023

  • Caterina D'Amore (Flauto)
  • Soccorso Cilio (Fisarmonica)

Links:

Anime Mediterranee - Medicanto FeelArmonico (#64)

Mercoledi 30 agosto 2023

Links:

Free The Opera (#63)

Mercoledi 23 agosto 2023

  • Fabrizio Mocata (Pianoforte)
  • Gianmarco Scaglia (Contrabbasso)
  • Paul Wertico (Batteria)

Links:

Sin Fronteras - Trio Romantico (#62)

Domenica 20 agosto 2023

Links:

Lea Machado Jazz-Samba Brazil Quartet (#61)

Venerdi 18 agosto 2023

  • Lea Machado
  • Francesco Ferilli
  • Gianni Di Crescenzo
  • Gianluca Costa

Special guest:

  • Marco Moro (Percussioni)

Ginger Roberts Jazz Quartet (#60)

Venerdi 11 agosto 2023

  • Roberto Rea (Pianoforte, Voce)
  • Roberta "Ginger" Giancristofaro (Voce)
  • Susanna Terreri (Batteria)
  • Federico Mazzola (Contrabbasso)

Special guest:

San Telmo Lounge - Electrotango (#59)

Lunedi 7 agosto 2023

Stage/Concerto di Musica Cubana (#58)

Domenica 6 agosto 2023

  • Valter Paiola (Istruttore, Percussioni, Trombone, Voce)
  • Tiberio Ripa (Basso)
  • Alberto Rivas (Voce, Chitarra)
  • Giovanni Molinari (Timbales)

Pentacordo Jazz Workshop (#57)

Giovedi 3 agosto 2023

  • Marco Tocili (Sax, Voce)
  • Eric Daniel (Sax alto)
  • Giuseppe Salerno (Chitarra, Flicorno)
  • Franco Brandi (Sax Tenore)
  • Saverio Lizzani (Trombone)
  • Alessandro Crispolti (Pianoforte)
  • Fabrizio Montemarano (Contrabbasso)
  • Alfredo Romeo (Batteria)
  • Valerio Rigiotti (Tromba)

Links:

Mediterranean Jazz Quartet (#56)

Sabato 29 luglio 2023

  • Nicola Buffa (Chitarra)
  • Cesare Botta (Pianoforte)
  • Andrea Romanazzo (Basso elettrico)
  • Valerio Toninel (Batteria)

Links:

Spirale (#55)

Giovedi 27 luglio 2023

  • Giampaolo Ascolese
  • Michele Ascolese
  • Claudio Corvini
  • Giancarlo Maurino
  • Peppe Caporello
  • Roberto Rocchetti

Links:

Roma Porteña Trio (#54)

Domenica 23 luglio 2023

  • Stefano Indino
  • Mimmo Catanzariti
  • Stefano Parenti

Ospiti

  • Isabella Alfano
  • Alessandro Pitoni

Links:

Boné Boné (#53)

Venerdi 21 luglio 2023

  • Maurizio Catania (Percussioni, Voce)
  • Martino Cappelli (Bouzouky)
  • Stefano Di Leginio (Violoncello)

Links:

Memoria Zero - All In (#52)

Venerdi 14 luglio 2023

  • Stefano Acunzo
  • Antonio Acunzo
  • Marco Della Rocca

Umberto Vitiello
Vi racconto mi racconto (#51)

Sabato 9 luglio 2023

Buenos Aires at 3AM (#50)

Mercoledi 5 luglio 2023

  • Roger Helou (Pianoforte)
  • Damiàn Foretic (Bandoneon)

Ospite:

  • Nora Tabbush (Voce)

Links:

Antonio Capone - Big Jazz Band (#49)

Venerdi 30 giugno 2023

Indaco - Due mondi (#48)

Domenica 25 giugno 2023

  • Mariopio Mancini
  • Valeria Villeggia
  • Jacopo Barbato
  • Maurizio Catania
  • Maurizio Turriziani

Links:

Venerdi 23 giugno 2023

La mia Boheme (#47)

  • Esper Russo
  • Francesco Pastore
  • Francesco Prota
  • Valter Roncucci
  • Bruno Zoia

Spirale (#46)

Sabato 17 giugno 2023

The Ginger Roberts Jazz Quartet (#45)

Domenica 11 giugno 2023

  • Dalila Specchio (Contrabbasso)
  • Susanna Terreri (Batteria)
  • Roberta "Ginger" Giancristofaro (Voce)
  • Roberto Rea (Pianoforte)

Sciarma music
Musica elettroacustica sperimentale di improvvisazione (#44)

Venerdi 9 giugno 2023

Incanto delle voci
Classici della canzone italiana, romana e napoletana (#43)

Sabato 3 giugno 2023

  • Stefano Indino (Fisarmonica, Pianoforte)
  • Isabella Alfano (Voce)

Links:

Rapsodismurina - IF (#42)

Giovedi 1 giugno 2023

  • Walter Smurina (Voce, Basso)
  • Daniele Fallarino (Chitarre)
  • Federico Nespola (Batteria)

Links:

Roma Porteña Quartet (#41)

Venerdi 26 maggio 2023

  • Stefano Indino (Fisarmonica)
  • Michele Ascolese (Chitarra)
  • Mimmo Catanzariti (Basso)
  • Umberto Vitiello (Percussioni)

Links:

Gente del Sur (#40)

Domenica 14 maggio 2023

  • Paolo Cozzolino (Basso, Voce)
  • Roman Gomez (Tastiere, Chitarra, Bandoneon, Voce)
  • Paolo Innarella (Flauto, Sax)
  • Michael Rodi (Pianoforte, Tastiere)
  • Raul 'Cuervo' Scebba (Percussioni)

oMaggio a George Gershwin (#39)

Venerdi 12 maggio 2023

  • Nina Petersen
  • Filippo Stefanelli
  • Domitilla Masi
  • Francesco Di Gillo

Mas que dos (#38)
Un viaggio nella musica tradizionale tra Spagna e Sud America

Domenica 7 maggio 2023

  • Nora Tabbush
  • Silvina Tabbush

Links:

Solo Bass performance (#37)

Sabato 29 aprile 2023

  • Claudio Campadello

Links:

Pentacordo Jazz Workshop (#36)

Venerdi 21 aprile 2023

Indino Batistini Duel (#35)

Giovedi 20 aprile 2023

  • Stefano Indino (Fisarmonica)
  • Paolo Batistini (Chitarra)

Links:

Spiritus Loci (#34)
Dal canto gregoriano al jazz. La musica nello spirito del luogo

Mercoledi 19 aprile 2023 - Ore 18:30

The Ginger Roberts Jazz Quartet (#33)

Sabato 15 aprile 2023

  • Dalila Specchio
  • Susanna Terreri
  • Roberta "Ginger" Giancristofaro
  • Roberto Rea

A Calabrian Story (#32)
Un percorso ancestrale nel tempo, nel ritmo e nella cultura calabrese

Martedi 28 marzo 2023

  • Massimo Cusato
  • Enzo Tropepe

Links:

Mish Mash (#31)
E cosi tutto canta

Venerdi 24 marzo 2023

  • Yasemin Sannino (Voce)
  • Bruno Zoia (Contrabbasso)
  • Marco Valabrega (Violino)
  • Daniele Valabrega (Violino)
  • Mohssen Kasirossafar (Percussioni, Voce)
  • Nicola Pignatiello (Chitarra)
  • Emanuela Amina (Danza)
  • Chiara Lanuto (Danza)
  • Tiziana Biscontini (Narrazione)
  • Esper Russo (Narrazione)

Gente del Sur (#30)

Sabato 18 marzo 2023

  • Paolo Cozzolino (Basso, Voce)
  • Roman Gomez (Tastiere, Chitarra, Bandoneon, Voce)
  • Paolo Innarella (Flauto, Sax)
  • Michael Rodi (Pianoforte, Tastiere)
  • Raul 'Cuervo' Scebba (Percussioni)

Serenate (#29)

Giovedi 16 marzo 2023

  • Stefano Indino (Fisarmonica, Pianoforte)
  • Isabella Alfano (Voce)

Esacordo Jazz Quintet (#28)

Domenica 12 marzo 2023

  • Alessandro Crispolti (Pianoforte)
  • Giampaolo Ascolese (Vibrafono)
  • Giuseppe Salerno (Tromba)
  • Beniamino Devita (Contrabbasso)
  • Marco Bugarini (Batteria)

Percorso nel femminile dalle origini (#27)

Sabato 11 marzo 2023

  • Marianna Loredana Sorrentino
  • Daniela Barra

Pinocchio inCommedia (#26)

Domenica 5 marzo 2023

  • Mario Gallo
  • Magda André
  • Cristiano Leopardi

Rapsodismurina - IF (#25)

Venerdi 3 marzo 2023 - Ore 21:30

  • Walter Smurina
  • Daniele Fallarino
  • Federico Nespola
  • Michele Ascolese

Links:

Filmi e Videi a Km0 - IIa edizione (#24)

Sabato 11 febbraio 2023

Roma Porteña (#23)

Giovedi 9 febbraio 2023

  • Stefano Indino
  • Alessandro Golini
  • Paolo Batistini
  • Mimmo Catanzariti

Duo D'autore (#22)

Venerdi 3 febbraio 2023

  • Stefano Indino
  • Luigi Maio

La notte degli Spadoni (#21)

Domenica 8 gennaio 2023 - Ore 19:00

  • Lorenzo Spadoni
  • Valentino Spadoni

Ad alta voce (#20)

Sabato 7 gennaio 2023 - Ore 21:00

  • Massimo Mapelli
  • Francesco Gazzara (Pianoforte)

Presentazione disco Roma Porteña (#19)

Mercoledi 7 dicembre 2022

  • Stefano Indino
  • Michele Ascolese
  • Massimo Carrano

Yellow Submarine (#18)

Sabato 3 dicembre 2022

  • Giampaolo Ascolese

Indaco - Presentazione del disco Kali (#17)

Domenica 27 novembre 2022 - Ore 18:00

Indaco:

  • Mario Pio Mancini
  • Valeria Villeggia
  • Jacopo Barbato
  • Maurizio Catania
  • Maurizio Turriziani

Ospiti:

  • Stefano Indino
  • Raqs Nouveau

Trio Delgado - Idilli (#16)

Sabato 19 novembre 2022 - Ore 21:00

  • Esper Russo (Voce)
  • Francesco Pastore (Pianoforte)
  • Daria Rossi Poisa (Violoncello)

Chaly Albert - Vengo Caminando (#15)

Sabato 12 novembre 2022 - Ore 21:00

  • Chaly Albert (Voce e chitarra)

Links:

Flirtango (#14)

Domenica 31 luglio 2022

  • Mariano Navone (Bandoneon)
  • Carla Mulas González (Violino)
  • Natalia Meyer (Voce, chitarra, percussioni)
  • Mariano Navone (Bandoneón)
  • Alessia Rorato (Piano)

Ospiti

  • Bruna Mandolino
  • Sandro Barettieri
  • Alvaro Garcia
  • Peter Manchia
  • Vanessa Presutti

Links:

Orquesta La Organizaciòn (#13)

Venerdi 3 giugno 2022 - Ore 20:00

  • Luiggi Pepe (Voce)
  • Elisabetta Pattuelli (Piano)
  • Manuel Santana (Tromba)
  • Carlos Rodriguez (Tromba)
  • German Reyes (Pecussioni, Voce)
  • Fabio Ciaglia (Basso elettrico, Baby bass)
  • Paolo Martelli (Bongos)
  • Elvis Chipana (Percussioni)
  • Oreste Gasser (Timbales)

Euglena Trio (#12)

Sabato 7 maggio 2022

  • Mariopio Mancini (Bouzouky)
  • Valeria Villeggia (Voce, Arpa, Percussioni)
  • Desire Infascitelli (Fisarmonica)

Serata De André (#11)

Sabato 2 maggio 2022

  • Sergio Tanzilli (Chitarra, Basso)
  • Roberto Asquini (Fisarmonica)

Ospiti:

  • Michele Ascolese (Chitarra)
  • Daniele Colace (Voce)
  • Stefano Indini (Fisarmonica)

Le Nozze di Arlecchino (#10)

Venerdi 1 aprile 2022

  • Mario Gallo
  • Magda André

Filmi e Videi a KM0 1a edizione (#9)

Venerdi 11 febbraio 2022



Torna alla Home Storico dei progetti allestiti Calendario dei concerti Archivio video Sostieni Acme Studio


AcmeStudio APS - Via Aldo Moro 53 - 00055 Ladispoli - C.F.91083930585
Tel +39 346 06 24 344 - Email: acmestudioaps@gmail.com PEC: acmestudioaps@pec.it
Numero di iscrizione al RUNTS G05482
Sito web senza fini commerciali realizzato e manutenuto a titolo gratuito da Sergio Tanzilli
Per le donazioni IBAN IT70Q0623003205000041262404 intestato a AcmeStudio su Banca Credit Agricole