Artisti

Elenco degli artisti che si sono già esibiti in Acme Studio per girare dei video o che verranno ad esibirsi a breve

Musica (273 artisti)

  1. Alberto Rivas (Voce, Chitarra) Sin fronteras
  2. Alessandro Bagagli (Batteria) Battisti Bianco
  3. Alessandra Severini (Voce) The Fifty
  4. Alessandro Ciocca (Voce, Chitarra) I briganti di Friolo
  5. Alessandro Cuccaro (Pianoforte, Tastiere) Red Baron
  6. Alessandro Crispolti (Pianoforte) Esacordo, Pentacordo
  7. Alessandro Gwis (Pianoforte) Il suono della distanza
  8. Alessandro Golini (Violino) Roma Porteña
  9. Alessandro Pitoni (Voce) Ammazza Caffé, Roma Porteña
  10. Alessandro Tomei (Califano Latino)
  11. Alessia Rorato (Pianoforte) Flirtango
  12. Alfredo Romeo (Batteria) Pentacordo
  13. Andrea Aloisi (Bonghi) (Califano Latino)
  14. Andrea Avena (Contrabasso)
  15. Andrea Iannarelli (Batteria) The Fifty
  16. Andrea Pace (Sax) Reunion Five
  17. Andrea Romanazzo (Basso) Mediterranean Jazz Quartet
  18. Andreina Nascani (Piano, Sax, Synth, Voce) Grigio fumo
  19. [Angelo Ercoli] (Contrabbasso)
  20. Angelo Sole (Batteria)
  21. Antonella Vitale (Voce) Ajugada
  22. Antonio Acunzo (Tastiere)
  23. Antonio Capone (Pianoforte)
  24. Antonio Iacuzio (Ottoni Preparati)
  25. Amy Munchgesang (Voce, Violino)
  26. Andrea Aloisi (Percussioni)
  27. Andrea Nebbiai (Basso)
  28. Assunta Tartino (Tromba)
  29. Agustín Ramírez Salas (Percussioni)
  30. Augusto Creni (Chitarra Manouche)
  31. Barbara Cestoni (Voce, Charango, Siku) Chiloe
  32. Beniamino Devita (Contrabasso) Esacordo
  33. Bruno Zoia (Contrabasso) E cosi tutto canta - Mish mash - Il grido della fata - La mia Boheme - Red Baron
  34. Candida Scanu (Voce) I briganti di Friolo
  35. Carla Mulas González (Violino) Flirtango
  36. Carlo Battisti (Batteria)
  37. Carlos Rodriguez (Tromba) La Organizaciòn
  38. Carolina Cerda Baeza (Voce) Victor Jara
  39. Caterina D'amore (Flauto)
  40. Cesare Botta (Pianoforte) Mediterranean Jazz Quartet
  41. Chaly Albert (Voce, Chitarra)
  42. Cilio Soccorso (Fisarmonica)
  43. Claudio Corvini (Tromba) Spirale
  44. Claudio Pelagalli (Sax baritono)
  45. Cristiano Leopardi (Voce, Chitarra)
  46. Damiano Lanciano (Contrabbasso) Patrizio Destriere Quartet
  47. Daniel Mastrovito (Keybord, Piano) Alien Rush
  48. Daniela Colace (Voce)
  49. Daniele Fallarino (Chitarra elettrica) IF
  50. Daniele Giorgi (Batteria)
  51. Daniele Mennella (Percussioni)
  52. Daniele Valabrega (Violino) E cosi tutto canta - Mish mash
  53. Daniela Violanti (Voce) (Spiritus Loci)
  54. Daniele Tanzilli (Chitarra elettrica)
  55. Danielle Di Maio (Flauto, Sax) Ajugada
  56. Danilo Valenzi (Batteria)
  57. Damiàn Foretic (Bandoneon)
  58. Dalila Specchio (Contrabasso, Basso)
  59. Daria Rossi Poisa (Violoncello) Idilli
  60. Davide Mengarelli (Fisarmonica, Pianoforte) Cubeloose
  61. Desiree Infascelli (Fisarmonica) Euglena Trio
  62. Domenico Amicozzi (Voce, Quena, Bombo, Cajon) Chiloe
  63. Donato Cedrone (Violoncello) Battisti Bianco
  64. Eddie Da Silva (Voce)
  65. Edoardo De Angelis (Voce, Chitarra) Il cantautore necessario
  66. Egidio Marchitelli (Chitarra, Voce) Sara Berni Blues Band
  67. Enzo Tropepe (Voce, Chitarra) A calabrian story
  68. Eric Daniel (Sax, Flauto)
  69. Elena Carlino (Voce)
  70. Elisabetta Pattuelli (Pianoforte) La Organizaciòn
  71. Elvis Chipana (Percussioni) La Organizaciòn
  72. Enrico Gori (Chitarra, Voce) La poetica i De André
  73. Esper Russo (Voce, Chitarra acustica) Idilli - La mia Boheme
  74. Federico Mazzola (Contrabasso)
  75. Federico Nespola (Batteria) IF
  76. Federico Tacconi (Tastiere e programmi) Battisti Bianco
  77. Ferdinando Coppola (Sax tenore, Sax soprano) Red Baron
  78. Fernando Rames Pena Diaz (Pianoforte) Patrizio Destriere Quartet
  79. Fabio Bettini (Flauto)
  80. Fabio Gagliardi (Didgeridoo, Percussioni)
  81. Fabio Ciaglia (Basso elettrico, baby bass) La Organizaciòn
  82. Fabio Mancano (Sax)
  83. Fabrizio Cucco (Contrabasso, Basso elettrico)
  84. Fabrizio Mocata (Pianoforte) Free the opera
  85. Fabrizio Montemarano (Contrabasso)
  86. Ferdinando Coppola (Sax)
  87. Flavia Ostini (Contrabasso)
  88. Francesca Biagi (Voce, Ukulele)
  89. Francesco Altilio (Live electronics) (Spiritus Loci)
  90. Francesco Bignami (Pianoforte)
  91. Francesco Di Gillo (Pianoforte)
  92. Francesco Gazzara (Pianoforte) Genesis dalla A alla Z
  93. Francesco Ferilli (Basso)
  94. Francesco Marcantonio (Trombone)
  95. Francesco Monacò (Batteria) Classe mista
  96. Francesco Prota (Sax) La mia Boheme
  97. Francesco Saverio Capo (Basso) Cubeloose
  98. Francesco Zagarese (Chitarra)
  99. Franco Brandi (Sax)
  100. Francesco Pastore (Pianoforte) Idilli - La mia Boheme
  101. Franco Pierucci (Chitarra)
  102. Gabriele Gagliarini (Percussioni)
  103. Gabriele Gangemi (Tromba)
  104. Gabriele Santori (Chitarra, Cuatro, Voce)
  105. Gaia Possenti (Pianoforte) [Ajugada)(/progetti#93)
  106. Gamino (Synth)
  107. German Reyes (Percussioni, Voce) La Organizaciòn
  108. Giampaolo Ascolese (Batteria, Vibrafono) Yellow Submarine - Esacordo - Spirale
  109. Giancarlo Capo (Chitarra)
  110. Giancarlo Ciminelli (Tromba)
  111. Giancarlo Maurino (Sax) Spirale
  112. Gianluca Costa (Batteria)
  113. Gianmarco Scaglia (Contrabasso) Free the opera
  114. Gianni Di Crescenzo (Pianoforte) Gianni Di Crescenzo The Jazz Travellers
  115. Gianni Polimeni (Batteria) Sara Berni Blues Band
  116. Gianpaolo Scatozza (Batteria) Patrizio Destriere Quartet
  117. Gilda Codastefano (Voce) (Spiritus Loci)
  118. Gino Cardamone (Chitarra)
  119. Giovanni Giugliano (Contrabbasso) (Spiritus Loci)
  120. Giulia Salsone (Chitarra) Choroma | Ajugada
  121. Giuseppe Salerno (Chitarra, Flicorno) Esacordo
  122. Gloria Aresu (Voce) (Spiritus Loci)
  123. Guido Giacomini (Basso) Battisti Bianco
  124. Francesco Zagarese (Chitarra) Alien Rush
  125. Ilaria Natalucci (Cori) Alien Rush
  126. Isabella Alfano (Voce) Serenate
  127. Javier Salnisky (Bandoneon)
  128. Jacopo Barbato (Chitarra elettrica, Voce) Indaco
  129. Jean Paul Federico (Batteria) Alien Rush
  130. Jenifer Clementi (Flauto) Choroma
  131. Jonathan K. Maroncelli (Voce, Chitarra acustica) Grigio fumo
  132. José Ramon Caraballo (Tromba, Percussioni)
  133. Juan Carlos Albelo Zamora (Violino, Tromba, Armonica, Mandolino) Duo Mangalavite/Zamora, Duo Iurich/Zamora
  134. Karen Gomez Vergara (Percussioni)
  135. Lea Machado (Voce)
  136. Lena Johansson (Trombone)
  137. Leonardo Gallucci (Chitarra classica)
  138. Luca Di Gianmarco (Sax tenore)
  139. Luca Mefalopulos (Voce, Chitarra)
  140. Lucrezio De Seta (Batteria) Gianni Di Crescenzo The Jazz Travellers
  141. Lucy Campeti (Voce)
  142. Luigi Frezza (Basso)
  143. Luiggi Pepe (Voce) La Organizaciòn
  144. Luigi Maganja (Chitarra elettrica)
  145. Luigi Maio (Pianoforte) Duo D'Autore
  146. Lorenzo Spadoni (Voce) La notte degli Spadoni
  147. Manuel Santana (Tromba) La Organizaciòn
  148. Marcello Fontana (Tromba)
  149. Marco Amadei (Basso)
  150. Marco Bugarini (Batteria) Esacordo
  151. Marco Della Rocca (Batteria)
  152. Marco De Tilla (Contrabbasso) Gianni Di Crescenzo The Jazz Travellers
  153. Marco "Drumbo" Innocenti (Percussioni)
  154. Marco Moro (Percussioni)
  155. Marco Santori (Chitarra, Tiple, Charango, Voce) Chiloe
  156. Marco Ricciardi Duo Iurich/Zamora
  157. Marco Riccitelli (Voce, Quena, Siku) Chiloe
  158. Marco Tocilj (Sax)
  159. Marco Valabrega (Violino) E cosi tutto canta - Mish mash
  160. Mark Di Gaetano (Chitarra elettrica) Reunion Five
  161. Marila Vesco Red Baron
  162. Mariopio Mancini (Bouzouky, Mandola) Euglena Trio - Indaco
  163. Martin Delgado (Chitarra elettrica, tastiere)
  164. Martina Lupi (Voce)
  165. Martino Cappelli (Bouzouky)
  166. Massimiliano Natali (Percussioni) Choroma
  167. Massimo Aureli (Chitarra) Choroma
  168. Massimo Bulgarelli (Basso)
  169. Massimo Carrano (Percussioni) Roma Porteña
  170. Massimo Cusato (Percussioni) - A calabrian story
  171. Massimo D'Agostino (Batteria)
  172. Massimo Federico (Sax contralto)
  173. Mattia Lotini (Chitarra)
  174. Matteo Costanzi (Tromba)
  175. Matteo Di Francesco (Batteria)
  176. Maurilio "Milo" Di Stefano (Batteria, percussioni, flauto) Grigio fumo
  177. Mauro Gregori (Chitarra Manouche, Chitarra Acustica)
  178. Maurizio Catania (Batterie, percussioni) Indaco
  179. Maurizio Ponziani (Pianoforte)
  180. Maurizio Turriziani (Basso, Contrabasso) Indaco
  181. Mauro Scipione (Voce, Quena, Siku) Chiloe
  182. Marco Sivestri (Tastiere, synth) Grigio fumo
  183. Marco Matarese (Fisarmonica) (Spiritus Loci)
  184. Mariano Navone (Bandoneón) Flirtango
  185. Maurizio Chelucci (Voce, Armonica) The Fifty
  186. Maurizio Solli (Chitarra) The Fifty
  187. Max De Lucia Reunion Five
  188. Max Filosi (Sax, Flauto)
  189. Max Manfredi (Voce, Chitarra)
  190. Max Ventricini (Percussioni)
  191. Mimmo Catanzariti (Basso) Roma Porteña
  192. Mimmo La Mantia (Chitarra)
  193. Mohssen Kasirossafar (Voce, Percussioni) E cosi tutto canta - Mish mash
  194. Moises Mattos Duran (Percussioni)
  195. Michael Rodi (Pianoforte, Tastiere) Gente del Sur
  196. Michele Ancora (Voce, Teremin) Alien Rush
  197. Michele Ascolese (Chitarra, Bouzouky) Spirale - IF
  198. Michele Dicorato (Voce)
  199. Miriana Nardelli (Live electronics) (Spiritus Loci)
  200. Mirko Mezzelani (Trombone)
  201. Mirko Sgambetterra (Basso elettrico, cori) Grigio fumo
  202. Muzio Marcellini (Tastiere, Voce) Sara Berni Blues Band
  203. Natalia Meyer (Voce, Chitarra, Percussioni) Flirtango
  204. Natalio Luis Mangalavite (Pianoforte) Duo Mangalavite/Zamora
  205. Nicola Buffa (Chitarra) Mediterranean Jazz Quartet La poetica i De André
  206. Nicola Pignatiello (Chitarra) E cosi tutto canta - Mish mash
  207. Nina Pedersen (Voce)
  208. Nora Tabbush (Voce) Mas que dos
  209. Oreste Gasser (Timbales) La Organizaciòn
  210. Patrizia Scascitelli (Pianoforte) Reunion Five
  211. Patrizio Destriere (Sax soprano/tenore) Patrizio Destriere Quartet
  212. Paul Wertico (Batteria) Free the opera
  213. Paolo C. Giusti (Chitarra, Cori) Grigio fumo
  214. Paolo Di Nunzio (Basso) The Fifty
  215. Paulo La Rosa (Batteria, Timbales)
  216. Paolo Martelli (Bongos) La Organizaciòn
  217. Pedro Requena (Voce, Chitarra, Guitarron)
  218. Peppe Vietri (Oggetti, ance)
  219. Paolo Cozzolino (Basso elettrico, Contrabasso) Gente del Sur
  220. Paolo Batistini (Chitarra acustica) Roma Porteña - Duel
  221. Paolo Godas (Basso elettrico)
  222. Paolo Innarella (Flauto) Gente del Sur
  223. Paolo Iurich (Piano) Califano Latino, Duo Iurich/Zamora
  224. Paolo Viel (Sax tenore)
  225. Peppe Caporello (Contrabasso) Spirale
  226. Pierluigi Zucchegna (Tastiere, Voce) Classe mista
  227. Piero Fortezza (Batteria) Red Baron
  228. Pierpaolo Principato (Pianoforte)
  229. Pino Clementi (Sax contralto)
  230. Raul 'Cuervo' Scebba (Batteria, Percussioni) Gente del Sur
  231. Reynaldo Basulto (Percussioni)
  232. Riccardo Colasante (Batteria)
  233. Roberta "Ginger" Giancristofaro (Voce)
  234. Roberto Rea (Pianoforte, Voce)
  235. Roberto Relandini (Basso elettrico)
  236. Roberto Rocchetti (Pianoforte, Tastiere) Spirale
  237. Roberto Schiano (Trombone)
  238. Roger Helou (Pianoforte)
  239. Roman Gomez (Chitarra, Pianoforte, Bandoneon, Voce) Gente del Sur
  240. Sabrina Provenzano (Voce, Chitarra) Classe mista
  241. Salvatore Summa (Percussioni)
  242. Sara Berni (Voce) Sara Berni Blues Band
  243. Saverio Lizzani (Trombone)
  244. Shama Milan (Voce, Tres, Basso, Contrabasso, Chitarra)
  245. Sergio Cerquetti (Voce, Basso) Classe mista
  246. Silvia Parisotto (Voce)
  247. Silvina Tabbush (Voce, Chitarra) Mas que dos
  248. Stefano Di Leginio (Violincello)
  249. Stefano Acunzo (Basso)
  250. Stefano Cantarano (Contrabasso) Reunion Five
  251. Stefano Indino (Fisarmonica, Pianoforte) Roma Porteña - Serenate
  252. Stefano Mattiacci (Chitarra) Classe mista
  253. Stefano Parenti (Batteria)
  254. Stefano Mazzetti (Tastiere)
  255. Stella Lattao (Voce) Spiritus Loci
  256. Susanna Terreri (Batteria)
  257. Tiberio Ripa (Basso)
  258. Tobia Vaccaro (Violino, Chitarra)
  259. Tonino Farallo (Tromba)
  260. Tonino Leoni (Voce, Chitarre) Battisti Bianco
  261. Umberto Vitiello (Percussioni, Voce, Chitarra)
  262. Valentina Prosperi (Voce, Percussioni) Grigio fumo
  263. Valeria Villeggia (Voce, Arpa, Percussioni) Euglena Trio - Indaco
  264. Valerio Prigiotti (Tromba)
  265. Valerio Toninel (Batteria) Mediterranean Jazz Quartet
  266. Valter Paiola (Percussioni, Voce, Trombone)
  267. Valter Roncucci (Batteria) La mia Boheme
  268. Vincenzo Acersa (Tromba)
  269. Vincenzo Riccio (Chitarra) Cubeloose
  270. Vittorio Fontana (Voce, Percussioni) Cubeloose
  271. Walter Smurina (Voce, Basso) IF
  272. Yasemin Sannino (Voce) E cosi tutto canta - Mish mash
  273. Yukiko Kondo (Voce, Fisarmonica)

Ballo (17 artisti)

  1. Alberto Munari (Tango)
  2. Arianna Ghera (Belly dance)
  3. Beatrice Zibellini (Belly dance)
  4. Bruna Mandolino (Tango)
  5. Chiara Lanuto (Orientale) E cosi tutto canta - Mish mash
  6. Clara Ciocca (Pizzica)
  7. Emanuela Amino (Orientale) E cosi tutto canta - Mish mash
  8. Francesco Sgura (Tango)
  9. Lucilla Ghera (Belly dance)
  10. Lisa Ciocca (Pizzica)
  11. Isabella Venantini Esacordo
  12. Peter Manchia (Tango)
  13. Sandro Berettieri (Tango)
  14. Sara Morelli (Belly dance)
  15. Silvia Uroni (Pizzica)
  16. Vanessa Presutti (Tango)
  17. Viviana Pierdominici (Belly dance)

Teatro e Televisione (9 artisti)

  1. Bruna Mandolino
  2. Cristiano Leopardi (Commedia dell'Arte)
  3. Daniela Barra
  4. Esper Russo E cosi tutto canta - Mish mash
  5. Magda André (Commedia dell'Arte)
  6. Marco Dané La poetica i De André
  7. Mario Gallo (Commedia dell'Arte)
  8. Paola Lorenzoni
  9. Tiziana Biscontini E cosi tutto canta - Mish mash

Cabaret (2 artisti)

  1. Valentino Spadoni
  2. Elia Paniccia

Arti grafiche (5 artisti)

  1. Carlo Grechi
  2. Clara Ciocca
  3. Candida Scanu
  4. Andrea Cerqua (Pittore)
  5. Simone Piccioni
  6. Valentino Spadoni (Illustratore)

Fotografia (3 artisti))

  1. Fabio Soldaini
  2. Jonathan L'Epée Urbani
  3. Michela Cappelloni

Scultura (1 artista)

  1. Bruno Smocovich

Cinema (4 artisti)

  1. Luciano Tovoli
  2. Marina De Luca
  3. Tomas Torelli
  4. Vittorio Russo

Letteratura (5 artisti)

  1. Eduardo Ciampi
  2. Marina De Luca
  3. Massimo Mapelli
  4. Marilò Sorrentino
  5. Salvatore Uroni

Saggi di Teatro (15 artisti)

  1. Donatella Brocco Regia
  2. Giulia Cappelloni (Insegnante)
  3. Elia Paniccia (Insegnante)
  4. Sabrina Vona (Allieva)
  5. Marianna Albergamo (Allieva)
  6. Samuel Caiazza (Allievo)
  7. Valentino Spadoni (Allievo)
  8. Martina Billeci (Allieva)
  9. Daniela Barra
  10. Daniele Sardelli (Allievo)
  11. Ilenia Stella (Allieva)
  12. Piergiorgio Di Gennaro (Allievo)
  13. Michela Asciutti (Allieva)
  14. Luca De Lazzari (Allievo)
  15. Marta Letizia (Allieva)
  16. Federico G. Orsini (Allievo)


Torna alla Home Storico dei progetti allestiti Calendario dei concerti Archivio video Sostieni Acme Studio


AcmeStudio APS - Via Aldo Moro 53 - 00055 Ladispoli - C.F.91083930585
Tel +39 346 06 24 344 - Email: acmestudioaps@gmail.com PEC: acmestudioaps@pec.it
Numero di iscrizione al RUNTS G05482
Sito web senza fini commerciali realizzato e manutenuto a titolo gratuito da Sergio Tanzilli
Per le donazioni IBAN IT70Q0623003205000041262404 intestato a AcmeStudio su Banca Credit Agricole